Germany > Bundesarchiv

RH 21-4

Panzer-Armeeoberkommando 4

1939-1944

Scope and content

Inhaltliche Charakterisierung

Chef d. Gen.St.: KTB-Notizen und Chefsachen (11 AE) von 1942 bis 1944.

Ia: KTB von Oktober 1939 (Anlagen ab August 1939) bis Februar 1941, von Juni 1941 bis April 1942, von September bis Dezember 1942 und von Februar 1943 bis Oktober 1944 sowie Anlagen zu dem fehlenden KTB von August bis Oktober 1939.

QQu.: KTB von Februar 1940 bis Juni 1944.

Ic: TB von Juli 1940 bis Juni 1941 (Anlagen bis September 1941), von September bis Dezember 1942 und von März 1943 bis Juni 1944 sowie Anlagen zu dem fehlenden TB von Juni bis September 1941

IIa: 3 Akten

III: TB von Februar 1940 bis bis April 1941 und von Januar 1943 bis Juni 1944.

IVa: TB von Oktober 1939 bis Juni 1944.

IVb: TB von August 1939 bis Juni 1944.

IVc: TB von November 1942 bis Juni 1944.

IVd: TB von Ende Mai bis Mitte September 1941 und von Mitte Oktober 1942 bis Juni 1944.

V: TB von Ende November 1942 bis Juni 1944.

AFPM: TB von Juli 1940 bis April 1941 und von Januar 1943 bis Juni 1944.

A.Pi.Fü.: TB von September 1940 bis Anfang August 1941 und von Januar 1943 bis Juni 1944.

A.Na.Fü.: TB von Mitte Februar 1941 bis Mitte Oktober 1941 und von Januar 1943 bis Juni 1944.

Bv.TO: TB von September 1942 bis Juni 1944. Wirtschaftsführer beim

Pz.AOK 4: KTB und Lageberichte von Mitte Mai 1942 bis Dezember 1944 (in RW 46/364-392).

Bestandsbeschreibung

Wie die Kriegstagebücher aller anderen Verbände, Einheiten und Dienststellen des Heeres auch, waren die Kriegstagebücher der Panzerarmeeoberkommandos (und ihrer Vorläufer) vom Mobilmachungstag an (26. 8. 1939) dem Heeresarchiv Potsdam einzureichen, wo sie eine Zugangssignatur erhielten (anfangs getrennt nach Kriegsschauplätzen: P für Polen, W für Westen; nach der Beendigung des West- und des Norwegenfeldzuges aber nur nach laufender Nummer), in dieser Reihenfolge auch eingelagert, dann aber systematisch nach den kriegstagebuchführenden Stellen und deren Abteilungen in Eingangslisten erfaßt wurden.

Lücken - die nur zum Teil durch E (= Ersatz)-Akten aus Doppelüberlieferungen wieder aufgefüllt werden konnten - haben sich durch Aktenverluste beim Brand in der Kriegswissenschaftlichen Abteilung des Generalstabs des Heeres im Februar 1942 ergeben.

Als die Luftkriegsgefahr in Berlin und Umgebung zunahm, wurde in Liegnitz eine Außenstelle des Heeresarchivs Potsdam eingerichtet, in die außer Akten der Wehrmacht- und Heeresführung auch die Kriegstagebücher der höheren Kommandobehörden des Heeres (bis hinab zu denen der Divisionskommandos) ausgelagert wurden, sobald sie in Potsdam registriert worden waren. Diese Bestände (aber ohne die Akten der Spitzenbehörden von OKW und OKH) gelangten mit einem Evakuierungszug Anfang 1945 nach Thüringen, wo sie im April 1945 von amerikanischen Truppen erbeutet und bald darauf nach Frankfurt/Main gebracht wurden, von wo sie in die USA gelangten. Dort wurden sie nochmals erfaßt, verfilmt (mit Ausnahme der Quartiermeister-Unterlagen) und ab 1962 an die Bundesrepublik Deutschland zurückgegeben. Hier kamen sie zunächst in die Dokumentenzentrale des Militärgeschichtlichen Forschungsamtes und nach deren Auflösung (Anfang 1968) in das Bundesarchiv-Militärarchiv.

In den einzelnen Rückgaben waren enthalten:

- Dez. 1960: SS-Pz. AOK 6

- März 1963: PzAOK 1-5

- Sept. 1965: PzAOK 1-4

- Mai 1966: PzAOK 3 (Nachtrag)

- Mai 1967: PzAOK 1 (Nachtrag).

Die Kriegstagebücher der Vorläufer (XXII., XIX., XV. und XVI. Armeekorps bei Pz. AOK 1-4) waren in den folgenden Rückgaben enthalten:

- März 1963: XV., XVI., XIX. AK

- Nov. 1963: XXII. AK

Die Kriegstagebücher der Deutsch-italienischen Panzerarmee (Afrika) wurden nach dem Prinzip der Schlußprovenienz in den Bestand RH 19 VIII (Oberkommando Heeresgruppe Afrika) übernommen.

In den "Guides to German Records Microfilmed at Alexandria/Virginia" sind Kriegstagebücher von Panzerarmeeoberkommandos (mit Vorläufern) wie folgt erfaßt:

- Guide Nr. 51: Pz. AOK 1, 2

- Guide Nr. 53: Pz. AOK 3-5

- Guide Nr. 27 u. 75: SS-Pz. AOK 6

- Guide Nr. 58: XV. und XVI. AK

- Guide Nr. 59: XIX. und XXII. AK

Außer den Materialien aus Potsdam (bzw. Liegnitz), die etwa 95-98 % der Bestände ausmachen, sind noch zu nennen:

- Beuteschriftgut vom westlichen Kriegsschauplatz, das in den USA zumeist "Pseudo-Potsdam-Nummern" ab 70000 erhalten hat,

- Einzelakten aus anderen der in den USA z. T. unter Sachbetreffen gebildeten Schriftgutgruppen ("EAP" u. a.),

- Abgaben aus Privathand, dabei auch Nachkriegs-Ausarbeitungen ("Studies" für die Historical Division/US Army in Europe, u. a.) - siehe die Zugangs-Vermerke in der Spalte "Bemerkungen".

Hingewiesen sei noch auf die Erkennungsmarken-Verzeichnisse und Verlustlisten (Deutsche Dienststelle (WASt) Berlin) und die Verleihungslisten Eisernes Kreuz und Kriegsverdienstkreuz (Bundesarchiv-Zentralnachweisstelle Aachen-Kornelimünster), die bis auf weiteres noch bei den zuständigen Wehrdienst-Personalauskunftsstellen verwahrt werden.

Die geschlossene, nur wenige Lücken aufweisende Zweitserie der bereits genannten "Studies" (Hist. Div./USAEUR) befindet sich beim Militärgeschichtlichen Forschungsamt Freiburg (Hauptserie bei den National Archives Washington).

Schrifttum ist nachgewiesen bei:

Walter Held, "Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg / Eine Bibliographie der deutschsprachigen Nachkriegsliteratur", Bd. I: Osnabrück 1978, Bd. II: 1983.

Die organisationsgeschichtlichen Angaben und Unterstellungsübersichten, die den einzelnen Bestandsverzeichnissen vorangestellt sind, wurden aus dem Werk von Georg Tessin, "Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939 - 1945", 14 Bände, Frankfurt/Main und Osnabrück, 1966 ff. übernommen.

Die Schriftgutverzeichnisse weisen stets die gleiche Reihenfolge auf:

- "Stammtafeln"

- ChefGenSt (Chef des Generalstabs)

- Ia (Führungsabteilung; auch: Ausbildungsangelegenheiten)

- Ic (Feindaufklärung, Spionage- und Sabotageabwehr, Truppenbetreuung)

- IIa/IIb (Adjutantur: Personalwesen)

- Qu, bzw. OQu (Quartier- bzw. Oberquartiermeister)

- III (Armeegericht)

- IVa (Armeeintendant)

- IVb (Armeearzt)

- IVc (Armeeveterinär)

- IVd (ev./kath. Geistliche)

- V (Armeekraftfahrtoffizier)

- IV Wi bzw. VII (Armeewirtschaftsführer)

- AFPM (Armeefeldpostmeister)

- A. Pi. Fü. (Armeepionierführer)

- A. Na. Fü. (Armeenachrichtenführer)

- B. TO (Bevollmächtigter Transportoffizier)

- Stopak (Stabsoffizier der Pak)

- Stoart (Stabsoffizier der Artillerie) bzw. Harko (Höherer Artilleriekommandeur)

- Flivo (Fliegerverbindungsoffizier) bzw. Koluft (Kommandeur der Luftstreitkräfte)

- Kdt. H. Qu. (Kommandant Armeehauptquartier)

- Sonstige Unterlagen.

Geschichte des Bestandsbildners

Die organisationsgeschichtlichen Angaben und Unterstellungsübersichten sind aus dem Werk von Georg Tessin, "Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939 - 1945", Bd. 2, S. 225-229, Frankfurt/Main und Osnabrück, 1966 ff. übernommen.

Generalkommando XVI. (mot.) Armeekorps (röm. 16. AK)

(WK III; E Pz. 5 Neuruppin)

*Feb. 1938 in Berlin. Mit der Führung der 3 Panzerdivisionen beauftragt; ohne eigenen Wehrkreis; 19. 8. 1939 mobil; 17. 2. 1941 umgebildet in Panzergruppe 4 (s. 4. Panzerarmee).

Korpstruppen:

Korps-Nachr.Abt. 62

Korps-Nachsch.Truppen 473

Unterstellung:

1939

Sept.10. Armee, HGr. Süd; Radom, Warschau

Dez.: 6. Armee, HGr. "B"; Niederrhein

1940

Jan.: 6. Armee, HGr. "B"; Niederrhein

Mai/Juni: z. Vfg., HGr. "B"; Belgien, Nordfrankreich

Juli/Aug.: z. Vfg., BdE; Heimat

Sept./Dez.: 18. Armee, HGr. "B"; Ostpreußen

1941

Jan./Feb.: 18. Armee, Hgr. "B"; Ostpreußen

4. Panzer-Armee (Pz AOK 4)

(WK III; Pz. EB 5 Neuruppin)

*17. 2. 1941 als Pz.Gruppenkommando 4 aus dem Korpskommando XVI. AK; 1. 1. 1942 umbenannt in: Panzer-Armee-Oberkommando 4 (Dez. 1942 u. Jan. 1943 infolge Unterstellung der 4. rum. Armee als Armeegruppe Hoth bezeichnet); April-Juni 1943: Auffrischungsstab Charkow.

Höh. Arko 312

Korück 593, sp.: 585

Panzer-Gru./Armee-Nachr. Rgt. 4

Panzer-Armee-Nachschubf. 4

Pi. BtI. 62

Oberbefehlshaber:

17. 2. 1941 Hoepner, Erich

8. 1. 1942 Ruoff, Richard

31. 5. 1942 Hoth, Hermann

15. 11. 1943 Raus, Erich

1. 5. 1944 Harpe, Josef

28. 6. 1944 Balck, Hermann

30. 9. 1944 Gräser, Fritz Hubert

Unterstellung:

1941

März/Apr.: HGr. "B"; Osten

Mai: HGr. "C"; Osten

Juni/Sept.: HGr. Nord; Osten

Okt./Dez.: HGr. Mitte; Osten

1942

Jan./Apr.: HGr. Mitte; Osten

Mai: OKH (HGr. Mitte); Osten

Juni/Juli: HGr. Süd; Osten

Aug./Nov.: HGr. "B"; Osten

Dez.: HGr. Don; Osten

1943

Jan./Febr.: HGr. Don; Osten

März/Dez.: HGr. Süd; Osten

1944

Jan./März: HGr. Süd; Osten

Apr./Sept.: HGr. Nordukraine; Osten

Okt./Dez.: HGr. "A"; Osten

1945

Jan.: HGr. "A"; Osten

Feb./Mai: HGr. Mitte; Osten

Gliederung:

a) als Panzergruppe 4

1941

März 12: mit 1. Pz., 6. Pz. unter der 18. Armee

Apr. 5: mit 1. Pz., 6. Pz. unter der 18. Armee

Mai 1: XXXXI: 1. Pz., 6. Pz.

Juni 5: XXXXI: 1. Pz., 6. Pz. - z. Vfg.: LVI

Juli 1: XXXXI: 269, 36, 1. Pz., 6. Pz. - LVI: 3, 290, 8. Pz., SST

Aug. 7: XXXVIII: 58 - XXXXI: 1, 6. Pz., 1. Pz., 36 - LVI: Pol., 269, 3 - z. Vfg.: 8. Pz.

Sept. 3: XXXXI: 36, 6. Pz., 1. Pz., 8. Pz - L: 269, Pol.

Okt. 2: LVII: 20. Pz., 3, SSR - XXXXVI: 5. Pz., 11. Pz., 252 - XXXX: 2. Pz., 10. Pz., 258 - XII: 98, 34

Nov. 4: V: 106, 35 - XXXXVI: 2. Pz., 11. Pz., 5. Pz. - XXXX: 10. Pz., SSR - IX: 87, 78 - VII: 267, 197, 7

Dez. 4: V: 2. Pz., 106, 35 - XXXXVI: 11. Pz., 5. Pz - XXXX: 10. Pz., SSR - IX: 257, 87, 78 - VII: 267, 197, 7

b) als 4. Pz. Armee:

1942

Jan. 2: V: 23, 6. Pz., 106, 35 - XXXXVI: 5. Pz., 11. Pz., SSR, 10. Pz. - IX: 252, 78, 20. Pz., 87 - VII: 255, 3, 197, 7, 267

Febr. 6: IX: 23, 106, 35, 3, 11. Pz., 10. Pz., 252, 78, 87 - VII: 197, 7, 258 - XX: 15, 267, 255, 292, 183, 20. Pz. - z. Vfg.: 5. Pz.

März 10: V: 11. Pz., 106, 5. Pz., 23, 3 - IX: 35, 252, 78, 87, 197 - VII: 7, 258, 15 - XX: 267, 292, 183, 255, 20. Pz., 10. Pz., 17

Apr. 5: V: 106, 23, 3, 5. Pz., 15 - IX: 35, 11. Pz., 252, 78, 87 - VII: 197, 7, 258, 267 - XX: 292, 183, 255, 20. Pz., 17

Mai 11: im Auffrischungsraum Mitte

Juni 8: XXXXVIII: 377, 9. Pz., 82 - 2. ung. Armee (s. d.) - z. Vfg.: 24. Pz., 385, XXIV, XIII

Juli 4: XIII: 88, 385, 82 - XXIV: 11. Pz., 377, 9. Pz., 3 - XXXXVIII: 16, GD, 24. Pz.

Aug. 5: XXXXVIII: 29, 14. Pz. - VI. rum.: 1. rum., 2. rum., 20. rum., 4. rum. - IV: 94, 297, 371

Sept. 2: XXXXVIII: 29, 14. Pz., 24. Pz., 20. rum. - VI. rum.: 1. rum., 2. rum. - IV: 4. rum., 94, 297, 371

Okt. 8: IV: 371, 297, 20. rum. - VI. rum.: 4. rum., 2. rum., 1. rum. - XXXXVIII: 14. Pz. - 16 - z. Vfg.: 71, 29

Nov. 5: IV: 371, 297, 20. rum. - VI. rum.: 8. rum. Kav., 2. rum., 1. rum., 4. rum., 5. rum. Kav. - XXXXVIII: ohne - z. Vfg.: 16, 29, 18. rum.

Dez. 1: 4. rum. Armee - z. Vfg.: 16, 6. Pz.

1943

Jan. 1: LVII: 16, SSW, 23. Pz., 17. Pz. - z. Vfg.: 15. Lw., 4. rum. Armee, VI. rum., VII. rum., 1. rum., 2. rum., 18. rum., 4. rum., 5. rum. Kav., 8. rum. Kav. (Reste)

Feb. 3: LVII: 17. Pz., SSW, 23. Pz. - 15. Lw., 111 - Gkdo. z. b. V.: 444, 454 - z. Vfg.: 3. Pz., 16, 11. Pz.

März 4: SS Pz.: SSAH, SST, SSR - XXXXVIII: 11. Pz., 6. Pz. - LVII: 17. Pz., 15

Apr. 9: z. Vfg. der Heeresgruppe Süd

Mai 1: z. Vfg. der Heeresgruppe Süd

Juni 1: z. Vfg. der Heeresgruppe Süd

Juli 7: LII: 57, 255, 332 - XXXXVIII: 3. Pz., GD, 11. Pz., 167 - II. SS: SSAH, SSR, SST

Aug. 5: VII: 88, 75, 323, 68 - XXXXVIII: 7. Pz., 57 - LII: 255, 19. Pz., 11. Pz., 6. Pz., 167 - z. Vfg.: III

Sept. 5: XIII: 183, 340, 82, 327 - VII: 208, 75, 68, 88 - LII: 332, 57 - XXIV: 112, 255, 10, 34 - XXXXVIII: GD, 19. Pz., 11. Pz.

Okt. 4: XXXXII: 454 - LIX: 8. Pz., 291, 217, 339, 183 - XIII: 340, 208, 82, 327 - VII: 68, 75, 213, 88 - z. Vfg.: 332, 7. Pz.

Nov. 8: XXXXII: 454 - LIX: 291, C - XIII: 340, 327, 208, 8. Pz - VII: 68, 7. Pz., 20, 88, 323 - XXXXVIII: 198, 25. Pz., SSR, 75, 82, 213 - XXIV: 34, 10, 168, 223, 19. Pz., 112, 255, 3. Pz. - z. Vfg.: 4. Pz., SSAH

Dez. 3: 454 - LIX: 291, C - XIII: 340, 327, 213, 68, 323 - XXXXVIII: 208, SSAH, 1. Pz. - XXXXII: 8. Pz., 7. Pz., 20, 2. Fs., SSR, 19. Pz., 25. Pz. - VII: 198, 88, 75, 82 - XXIV: 34, 168, 223, 112, 255

1944

Jan. 1: LIX: C, 291, 147, 454 - XIII: 213, 208, 340, 68, 7. Pz. - XXXXVIII: SSAH, 1. Pz. - XXIV: 18. Art., 168, 25. Pz., 20, 17. Pz. - VII: 88, 198, 75, 82 - XXXXII: 34, 112 - z. Vfg.: SS Lang., 8 Pz., 16. Pz., 6. Pz.

Febr. 1: XIII: C, 454 - LIX: 291, 96 - XXXXVIII: 19. Pz., 8. Pz., SSR, SS Lang., 371 - XXIV: 1. Pz., 208, 20, 25. Pz., 168 - z. Vfg.: 213, 340, 7. Pz.

März 3: XXXXVIII: 8. Pz., 7. Pz. - XIII: Gen. Gouv., 340, 454, C

Apr. 15: XXXXII: 214, 72 - XIII: 340, 8. Pz., Brenner, 361, 213, C, 454 - XXXXVIII: 349, 357, 9. SS, 359

Mai 15: XXXXII: 214, 72 - XIII: 340, Lenz, 361, C, 454 - XXXXVIII: 349, 357, 96, 359 - z. Vfg.: 1. Pz.

Juni 15: LVI: 26, 342, 131, 253, 1. Ski - XXXXII: 214, 72, 88, 291 - XIII: 340, 361, C - z. Vfg.: 454, 4. Pz., 5. Pz., 28

Juli 15: VIII: 12. ung. Res., 211, 5 - LVI: 26, 342, 1. Ski - XXXXII: 214, 72, 88 - XXXXVI: 16. Pz., 17. Pz., 291, 340 - z. Vfg.: 213, 253

Aug. 31: LVI: 214, 26, 253, 1. Ski - XXXXII: 342, 291 (Gren. Br. 1135), 72, 88 (Gren. Br. 1133) - XXXXVIII: 23. Pz., 3. Pz., 1. Pz., 213 - III: 17. Pz., 97, 16. Pz., 20, 304

Sept. 16: LVI: 214, 253, 342 - XXXXII: 291, 72, 88, 17. Pz., 1. Ski - XXXXVIII: 97, 16. Pz., 20, 304

Okt. 13: LVI: 214, 342 - XXXXII: 72, 88, 17. Pz., 291 - XXXXVIII: 16. Pz., 20, 304

Nov. 5: LVI: 17, 214, 5. ung. Res., 342 - XXXXII: 72, 88, 291 - XXXXVIII: 20, 304 - z. Vfg.: XXIV

Dez. (26. 11.): LVI: 17, 214, 5. ung. Res. - XXXXII: 342, 72, 88, 291 - XXXXVIII: 68, 304

1945

Jan. (31. 12.): XXXXII: 342, 72, 88, 291 - XXXXVIII: 168, 68, 304

Febr. 19: XXXX: Br. 100, SS Dirlewanger, Matterstock, 608 - XXIV: 342, 72, 16. Pz., 25. Pz. - GD: Brdbg., 1. HG, 20 - Friedrich: 21. Pz., 6, 17. Pz.

März 1: XXXX: Br. 100, 35. SS, 608, SS Dirlewanger, Matterstock, 25. Pz. - V: 275, 72, 342 - GD: 20, 1. HG, Brdbg., 21. Pz., 615 - z. Vfg.: 16. Pz., Fest. Glogau

Apr. 12: V: 35. SS, 275, 214, 36. SS, 342 - Moser: 463, 404, 193 - GD: Pz. Böhmen, 546, 615, Brdbg. - LVII: 72, 6

Mai 7: LXXXX: Brandt, Döpping 469, 464 - HG: Lüdecke, Dresden 1, 1. HG, 2. HG - GD: 269, 72, 545, 17 - LVII: 615, 404, 6 - z. Vfg.: 2. SS, 20. Pz., 10. SS

Schlacht- und Gefechtsbezeichnungen:

Ostfeldzug 1941-1945

1. Grenzkämpfe in Litauen 22. 6. 1941 - 29. 6. 1941

a) Durchbruch durch die Grenzstellungen 22. 6. 1941 - 25. 6. 1941

b) Vorstoß über den Njemen und Einnahme von Kowno 22. 6. 1941 - 26. 6. 1941

c) Panzerschlacht an der Dubysa 24. 6. 1941 - 26. 6. 1941

d) Einnahme von Dünaburg und Bildung von Brückenköpfen über die Düna 26. 6. 1941 - 29. 6. 1941

2. Vorstoß über die Düna 27. 6. 1941 - 12. 7. 1941

Durchbruch durch die Befestigungen an der ehem. lett./russ. Grenze 2. 7. 1941 - 5. 7. 1941

3. Vorstoß über die alte russische Reichsgrenze und Operationen südlich des Ilmensees 8. 7. 1941 - 23. 9. 1941

a) Schlacht um Staraja-Russa 10. 8. 1941 - 24. 8. 1941

b) Einnahme von Pleskau und Bildung von Brückenköpfen über die Luga 7. 7. 1941 - 14. 7. 1941

4. Operationen gegen Leningrad 13. 7. 1941 - 25. 9. 1941

a) Vorstoß ostwärts des Peipus-Sees an die Narwa 13. 7. 1941 - 18. 7. 1941

b) Schlacht bei Nowgorod 10. 8. 1941 - 24. 8. 1941

c) Durchbruch durch die Lugastellung 18. 8. 1941 - 28. 8. 1941

d) Vorstoß zur Newa und zum Ladoga-See 25. 8. 1941 - 25. 9. 1941

e) Einbruch in die Befestigungen von Leningrad 29. 8. 1941 - 25. 9. 1941

5. Abwehrschlacht bei Jelnya und Smolensk 20. 9. 1941 - 13. 10. 1941

6. Vorstoß gegen Moskau 14. 10. 1941 - 3. 12. 1941

7. Abwehrschlachten vor Moskau 4. 12. 1941 - 18. 4. 1942

8. Stellungskämpfe im Bereich der HGr. Mitte 19. 4. 1942 - Ende April 1942

9. z. Vfg. OKH im Auffrischungsraum Mitte Mai 1942

10. Abwehrkämpfe um Kursk Anf. Juni - 27. 6. 1942

11. Offensive 1942

a) Durchbruch und Vorstoß zum mittleren Don 30. 6. 1942 - 25. 7. 1942

b) Kämpfe im Raum Kalatsch-Ostrowskij-Kletskaja 26. 7. 1942 - 22. 8. 1942

c) Kämpfe in der Kalmückensteppe 25. 8. 1942 - 18. 11. 1942

12. Winterabwehrschlachten 1942/43 19. 11. 1942 - 31. 3. 1943

a) Abwehrschlacht am Don und in der Kalmückensteppe 19. 11. 1942 - 11. 12. 1942

b) Angriffs- und Abwehrschlacht ostwärts und südlich des unteren Don und am Manytsch 12. 12. 1942 - 11. 2. 1943

c) Schlacht zwischen Donez und Dnjepr 14. 2. 1943 - 4. 3. 1943

d) Angriffsschlacht im Raum Charkow 5. 3. 1943 - 31. 3. 1943

Reserve bei HGr. Süd April und Juni 1943

13. Abwehrschlachten im Osten 1943 4. 7. 1943 - Dez. 1943

a) Angriffsschlacht im Raum Kursk 4. 7. 1943 - 12. 7. 1943

b) Abwehrschlacht in Südrußland und Absetzen auf den Dnjepr 13. 7. 1943 - 27. 9. 1943

dabei: Abwehrschlacht um Charkow 17. 7. 1943 - 23. 8. 1943

Abwehrschlacht ostwärts Kiew 15. 9. 1943 - 27. 9. 1943

c) Abwehrschlachten am Dnjepr 28. 9. 1943 - Ende Dez. 1943

dabei: Abwehrschlacht im Raum Kiew-Shitomir 3. 11. 1943 - 23. 12. 1944

14. Abwehrschlachten westlich Kiew 24. 12. 1943 - 27. 4. 1944

a) Abwehrschlacht bei Shitomir und Berditschew 24. 12. 1943 - 19. 1. 1944

b) Abwehrkämpfe im Raum Korosten-Rowno und im südlichen Pripjet-Gebiet 28. 12. 1943 - 2. 3. 1944

dabei: Angriffskämpfe bei Luck 22. 2. 1944 - 2. 3. 1944

Abwehrkämpfe bei Schepetowka 27. 1. 1944 - 2. 3. 1944

c) Kämpfe im Raum Tarnopol-Kowel 3. 3. 1944 - 27. 4. 1944

dabei: Abwehrschlacht von Tarnopol und Brody 15. 3. 1944 - 20. 4. 1944

Verteidigung des Festen Platzes Tarnopol 23. 3. 1944 - 16. 4. 1944

Schlacht um Kowel 14. 3. 1944 - 26. 3. 1944

Verteidigung des Festen Platzes Kowel 16. 3. 1944 - 26. 3. 1944

15. Stellungskämpfe im Bereich der Hgr. Nordukraine 28. 4. 1944 - 13. 7. 1944

16. Rückzugskämpfe über den Bug zur Weichsel im Raum Cholm-Lublin 14. 7. 1944 - Ende Juli 1944

17. Stellungskämpfe an der Weichsel und vor dem Brückenkopf Baranow Anf. Aug. 1944 - 11. 1. 1945

18. Russischer Durchbruch bei Baranow und Rückzug auf Niederschlesien 12. 1. 1945 - Anf. Feb. 1945

19. Kämpfe an der Oder und um den Brückenkopf bei Steinau Anf. Feb. 1945 - Ende Feb. 1945

20. Stellungskämpfe an der Lausitzer Neiße zwischen Görlitz und Guben (Verteidigung der Festung Glogau) Anf. März 1945 - 16. 4. 1945

21. Rückzugskämpfe auf das Erzgebirge beiderseits der Elbe 17. 4. 1945 - 8. 5. 1945

Bearbeitungshinweis

Die Bestände der Armeeoberkommandos, Armeegruppen und Armeeabteilungen waren bereits in den Jahren 1980verzeichnet worden (Frau Ganser und Herr Brün Meyer). Das hieraus 1985 fertiggestellte Findbuch wurde 2006 retrodigitalisiert und nach entsprechender Überarbeitung 2007 online gestellt.

Die Schriftgutverzeichnisse weisen stets die gleiche Reihenfolge auf:

- "Stammtafeln"

- ChefGenSt (Chef des Generalstabs)

- Ia (Führungsabteilung; auch: Ausbildungsangelegenheiten)

- Ic (Feindaufklärung, Spionage- und Sabotageabwehr, Truppenbetreuung)

- IIa/IIb (Adjutantur: Personalwesen)

- Qu, bzw. OQu (Quartier-, bzw. Oberquartiermeister)

- III (Armeegericht)

- IVa (Armeeintendant)

- IVb (Armeearzt)

- IVc (Armeeveterinär)

- IVd ev./kath. (Geistliche)

- IV Wi (Armee-Wirtschaftsführer)

- V (Armee-Kraftfahroffizier)

- AFPM (Armee-Feldpostmeister)

- A.Pi.Fü. (Armee-Pionierführer)

- A.Na.Fü.(Armee-Nachrichtenführer)

- Stopak (Stabsoffizier der Pak)

- Stoart (Stabsoffizier der Artillerie)

- Flivo (Fliegerverbindungsoffizier) bzw. Kommandeur der Luftwaffe (Koluft)

- Sonstige Unterlagen.

Auf die Beigabe von Inhaltsübersichten konnte deshalb i.d.R. verzichtet werden.

Place of use

Freiburg

Extent

629 Aufbewahrungseinheit(en), 24,3 lfm

Genre of the material

Schriftgut

Related material

Verwandtes Archivgut im Bundesarchiv

Bestände:

RH 7 (OKH / Heerespersonalamt, darin Verleihungsvorschläge und Verleihungslisten)

RH 23 (Kommandanten rückwärtiger Armeegebiete, darin Korück 585, 593)

RW 46 (Nachgeordnete Dienststellen des Wehrwirtschafts- und Rüstungsamtes bei Stäben des Heeres und für besondere Aufgaben)

ZA 1 (Operational History (German) Section der Historical Division der US-Army / Studiengruppe Wehrmachtführung und Heer)

N 51 (Nachlass Hoepner, Erich)

N 503 (Nachlass Hoth, Hermann)

MSG 2 (Militärgeschichtliche Sammlung)

PERS 15 (Verfahrensakten von Gerichten der Reichswehr und Wehrmacht)

Akten:

ZA1/ 2376 - 2378: v.Greiffenberg, Hans und andere: Die Schlacht von Moskau, Heeresgruppe Mitte, Winter 1941/ 42

Band 1 (ZA1/ 2376): Textband

Band 2 (ZA1/ 2377): Anlagen (Blumentritt, Günther mit mehreren Beiträgen, darunter: "Wäre der russische Feldzug beendet gewesen, wenn die 4. Armee (v.Kluge) Moskau im Dezember 1941 genommen hätte ?")

Skizzenband (ZA1/ 2378): 31 Skizzen zu T-28/ Band 1 und 2

ZA1/ 2109: Willemer, Wilhelm und andere: Die deutsche Verteidigung von Berlin 1945

ZA1/ 2110: derselbe: The German Defense of Berlin

ZA1/ 2207: Hofmann, Rudolf und Toppe, Alfred:

Verbrauchs- und Verschleißsätze während der Operationen der deutschen Heeresgruppe Mitte vom 22.6. bis 31.12.1941

ZA1/ 2208: dieselben, desgleichen: 23 Tabellen und Grafiken in Negativ-Kopie

ZA1/ 2768 - 2769: Schulz, Friedrich: Der Rückschlag im Süden der Ostfront 1942/ 43 (Durchschlag der Ausarbeitung und begleitender Schriftwechsel); hierzu Skizzenmappe (ZA1/ 2769): 14 Entwürfe

ZA1/ 2048: Hofmann, Rudolf: Der Feldzug gegen die Sowjetunion im Mittelabschnitt der Ostfront.

I. Vorbereitungszeit vor Beginn der Operation

ZA1/ 2049: derselbe, desgleichen: II. Die Offensive bis zum Festlaufen vor Moskau, 22.6. - 5.12.1941

ZA1/ 2050: derselbe, desgleichen: III. Übergang zur Verteidigung und Abwehr der russischen Winteroffensive, 6.12.1941 - März 1942

ZA1/ 2051: derselbe, desgleichen: IV. Das Ringen um den gewonnenen Raum, April 1942 - März 1943

ZA1/ 2052: derselbe, desgleichen: V. Kriegsjahr 1943, April - Anfang Okt. 1943

ZA1/ 2053: derselbe, desgleichen: VI. Abwehrschlachten, Anfang Okt. 1943 - April 1944

ZA1/ 2054: derselbe, desgleichen:

VII. Der Zusammenbruch der Heeresgruppe Mitte im Sommer 1944 und der Kampf ums ostpreußische Vorfeld, Juni - Dez. 1944

ZA1/ 2055: derselbe, desgleichen: VIII. Endkampf in Ostpreußen, Jan. - April 1945

ZA1/ 2056: Hofmann, Rudolf, wie vor: IX. Der sowjetrussische Einbruch in den norddeutschen Raum bis zum Ende an der Elbe (Heeresgruppe Weichsel), Jan. - Mai 1945

ZA1/ 2581: Doppelstück

ZA1/ 2057: derselbe, desgleichen: Anhänge zum Teil IX

ZA1/ 2058: derselbe, desgleichen: X. Gesamtbetrachtung Heeresgruppe Mitte/ Weichsel, Jan. - Mai 1945

ZA1/ 2059: Gesamtübersicht der Studie in Form knapper Inhaltsangaben der zehn Teile zu einzelnen Schlagworten: Der Feldzug gegen die Sowjetunion im Mittelabschnitt der Ostfront. - Zweitserie der Textbände:

ZA1/ 24: Vorbereitungszeit vor Beginn der Operationen

25: Die Offensive bis zum Festlaufen vor Moskau, 22.6. - 5.12.1941

26: Übergang zur Verteidigung und Abwehr der russischen Winteroffensive, 6.12.1941 - März 1942

27: Das Ringen um den gewonnenen Raum, April 1942 - März 1943

28: Die letzte deutsche Offensive ("Zitadelle") und die Absetzbewegungen zum Dnjepr, April - Sept. 1943

29: Abwehrkämpfe, Okt. 1943 - Juni 1944

30: Der Zusammenbruch der Heeresgruppe Mitte im Sommer 1944 und der Kampf um das ostpreußische Vorfeld, Juni - Dez. 1944

31: Der Verlust Ostpreußens und des Raumes um Danzig, Jan. - April 1945

32: Der sowjetrussische Einbruch in den norddeutschen Raum bis zum Ende an der Elbe

33: Gesamtübersicht

34: Index

Auf Mikrofilmen liegen die folgenden Teile vor:

FC 3016 N: Teil I: Vorbereitungszeit vor Beginn der Operationen

FC 3017 N: Teil VI: Abwehrkämpfe Okt. 1943 - Juni 1944

FC 3018 N: Teil VII: Der Zusammenbruch der Heeresgruppe Mitte im Sommer 1944 und der Kampf um das ostpreußische Vorfeld, Juni - Dez. 1944

FC 3009 N: Vom Teil VIII ("Der Verlust Ostpreußens...") nur die Seiten 10 bis 23 und (Anhang 7) 105 bis 108

FC 3019 N: Teil VIII: Der Verlust Ostpreußens und des Raumes um Danzig - und Teil X: Gesamtbetrachtung

ZA1/ 2582: Heidkämper, Otto: Die Schlacht um Ostpreußen im Januar 1945 bis zum Beginn des Ausbruchsversuchs am Abend des 26.1.1945

ZA1/ 2583: 3 Karten, 3 Skizzen zu: Heidkämper, Die Schlacht um Ostpreußen im Januar 1945

ZA1/ 2060: Hauck, Friedrich Wilhelm: Die Operationen der deutschen Heeresgruppen an der Ostfront 1941 - 1945/ Südliches Gebiet

I. Die deutsche Offensive bis zur Mius-Donez-Stellung, 22.6. - Nov. 1941

ZA1/ 2064: derselbe, desgleichen: II. Die Abwehrkämpfe am Donez und auf der Krim und das Wiedergewinnen der Initiative, Dez. 1941 - Juni 1942

ZA1/ 2065: derselbe, desgleichen: III. Die deutsche Offensive zum Kaukasus und nach Stalingrad, Juni - Okt. 1942

ZA1/ 2066: derselbe, desgleichen: Anhänge zum Teil III

ZA1/ 2067: derselbe, desgleichen: IV., Band 1: Die russische Gegenoffensive bis zum Mius und zum Donez, Nov. 1942 - März 1943

ZA1/ 2068: derselbe, desgleichen: Anhänge

ZA1/ 2069: derselbe, desgleichen: IV., Band 2: Russische Angriffe gegen Heeresgruppe B bis zum Verlust von Bjelgorod und Kursk, Dez. 1942 - Febr. 1943, und die Schlacht um Charkow, 1. - 24.3.1943, bis zur Vorbereitung für die Verteidigung der Krim

ZA1/ 2070: derselbe, desgleichen:

Anhänge zum Teil IV/ Band 2, Seite 336 - 559 der Anhänge

ZA1/ 2071: derselbe, desgleichen: V. Frühjahr und Sommer 1943 bis zum Scheitern der letzten deutschen Offensive ("Zitadelle")

ZA1/ 2072: derselbe, desgleichen: Anhänge zum Teil V

ZA1/ 2073: derselbe, desgleichen: VI., Band 1: Die russische Offensive nach Rumänien und Galizien bis zur Räumung der Krim, Juli 1943 - Mai 1944 (Kapitel 1 und 2)

ZA1/ 2074: derselbe, desgleichen: VI., Band 2: Die russische Offensive nach Rumänien und Galizien bis zur Räumung der Krim, Juli 1943 - Mai 1944 (Kapitel 3 bis 5)

ZA1/ 2075: derselbe, desgleichen: Anhänge zum Teil VI, erster Band (Anhänge 1 - 100)

ZA1/ 2076: derselbe, desgleichen: Anhänge zum Teil VI, zweiter Band (Anhänge 101 - 187, Tabellen I - L)

ZA1/ 2077: derselbe, desgleichen: VII. Die russische Offensive durch Südpolen, Rumänien und Ungarn, Juli 1944 - Febr. 1945

ZA1/ 2078: derselbe, desgleichen: Anhänge 1 - 154 zu Teil VII, Tabellen I - XXXVIII

ZA1/ 2079: derselbe, desgleichen: VIII. Der Kampf um die deutsche Ostgrenze, Jan. - Mai 1945

ZA1/ 2080: derselbe, desgleichen: Anhänge 1 - 83 zu Teil VIII, Tabellen I - XIV

ZA1/ 2584: Schriftwechsel Halder ab Anfang 1956 (nach Übergabe des Themas von H.Reinhardt an F.W.Hauck)

ZA1/ 2585: Abschriften aus OKH-Akten und von anderen Unterlagen aus den Jahren 1941 und 1942.

ZA1/ 2586: Beiträge zur Bearbeitung der Studie P-114 c:

E. Maisch: Gedächtnisprotokoll über die Tätigkeit als Leiter des Nachrichtendienstes bei Heeresgruppe B

Studien des Generalstabs der Roten Armee zur Schlacht bei und um Stalingrad

ZA1/ 2587: Philippi, Alfred: Die Operationen der Heeresgruppe Süd im Sommer und Herbst 1941 (Teil I); Hilfsstudie

ZA1/ 2588: derselbe, desgleichen: Abschriften von Weisungen Nr.1 - 11 des Oberkommandos Heeresgruppe Süd sowie Aufmarschanweisung "Barbarossa" (Mappe I)

ZA1/ 2589: derselbe, desgleichen: Lageskizzen und Gliederungen der Heeresgruppe Süd, Juni bis Nov. 1941 (Mappe II)

ZA1/ 2590: derselbe, desgleichen: Gliederungen, Stärken und Verluste der Heeresgruppe Süd, Juni bis Nov. 1941 (Mappe III)

ZA1/ 2591: derselbe, desgleichen: Beilagenserien A - D zur Heeresgruppe Süd, Juni - Nov. 1941 (Mappe IV),

ZA1/ 2591 D: Doppelstück

ZA1/ 2592: derselbe: Der Feldzug der Heeresgruppe Süd im Winter 1941/ 42 und die Sommeroffensive 1942 (Teil II);

mit Anlage: Briefwechsel G.v.Sodenstern mit A.Winter und A.Philippi

ZA1/ 2593: derselbe: Die Operation der Heeresgruppe A in den Kaukasus; Angriff der Heeresgruppe B auf Stalingrad (Teil III)

ZA1/ 2594: derselbe: Beilagenserien E - G zum Teil II, Dez. 1941 - Juli 1942

ZA1/ 2595: derselbe: Beilagenserie H zum Teil III, Sommer 1942 und Winter 1942/ 43

ZA1/ 2596: derselbe: Skizzen zu den Teilen II und III, Jan. - Nov. 1942

ZA1/ 2597: Hauck, Friedrich Wilhelm: Die Operationen der deutschen Heeresgruppen an der Ostfront 1941 - 1945/ Südliches Gebiet

IV. Die russische Gegenoffensive bis zur Mius-Donez-Stellung; hier nur Kapitel 1: Beginn der russischen Offensive, Nov. 1942;

Anhang B: Anmerkungen zum Text

ZA1/ 2598: derselbe, desgleichen: Anlagenserie A1 - A97 (Heeresgruppen A und B, Nov. 1942)

ZA1/ 2599: Kriegstagebuch Ia des Oberkommandos Heeresgruppe A, 1. - 30.11.1942 (Abschrift)

ZA1/ 2610: Hauck, Friedrich Wilhelm: Endbearbeitung (Entwurf), Kapitel 2: Der Angriff "Zitadelle", mit Lageskizzen und Tabellen

ZA1/ 2600: v.Horn, Hans Joachim: Der Rückzug der Heeresgruppe A in den Kuban-Brückenkopf und über Rostow, Jan. 1943; Hilfsstudie, mit Stellungnahme K.Zeitzler

ZA1/ 2601: derselbe, desgleichen: Anhänge und Übersichten; Kartenbeilage (Heeresgruppe A, Jan. 1943)

ZA1/ 2602: Heidkämper, Otto: Hilfsstudie, Kapitel 3: Aufbau einer neuen Front,

Abschnitt I: Planmäßiger Rückzug der Heeresgruppe Don auf den Mius. Übernahme des Abschnitts der Heeresgruppe B zusätzlich als Heeresgruppe Süd, Februar 1943, Abschnitt II: Gegenangriff der Heeresgruppe Süd, Febr./März 1943

ZA1/ 2603: derselbe, desgleichen: Abschnitt III: Zurücknahme der Heeresgruppe A in die Gotenkopf-Stellung, Febr./ März 1943; mit Stellungnahmen K.Zeitzler und H.v.Gyldenfeldt

ZA1/ 2604: derselbe: Hilfsstudie, Kapitel 1: Stellungskrieg im Frühjahr und Sommer,

Abschnitt I: Die ruhigen Monate bei Heeresgruppe Süd, April/ Juni 1943; mit Anhängen A, B und D sowie 14 Tabellen (Schematischen Kriegsgliederungen, u.a.)

ZA1/ 2605: derselbe, desgleichen: 13 Skizzen zu Teil V, Kapitel 1, Abschnitt I

ZA1/ 2606: Hauck, Friedrich Wilhelm: Endbearbeitung (Entwurf), Kapitel 1, Abschnitt I: Die ruhigen Monate bei Heeresgruppe Süd und die Vorbereitungen für den Angriff "Zitadelle", April - Juni 1943; mit Anhängen und Tabellen

ZA1/ 2607: derselbe: Endbearbeitung (Entwurf), Kapitel, Abschnitt II: Die Abwehrkämpfe der Heeresgruppe A in der Gotenkopf-Stellung, April - Juli 1943; mit Skizzen und Anhängen

ZA1/ 2608: Heidkämper, Otto: Hilfsstudie, Kapitel 2: "Zitadelle", mit Anhängen A -D

ZA1/ 2609: derselbe: 10 Skizzen zu Teil V, Kapitel 2

ZA1/ 2615: Heidkämper, Otto: Hilfsstudie, Kapitel 1, Abschnitt III: Der Rückzug der Heeresgruppe A in die Wotan-Stellung zwischen Asowschem Meer und Dnjepr, Sept.1943; mit Lageskizzen

ZA1/ 2615 D: Doppelstück

ZA1/ 2616: derselbe, desgleichen:

Kapitel 2: Vom Kuban zurück zur Krim,

Abschnitt I: Die Abwehrschlacht am Kuban, Juli/ Aug. 1943

Abschnitt II: Die Räumung des Kuban-Brückenkopfes, Sept./ Okt. 1943

ZA1/ 2617: derselbe, desgleichen: Abschnitt III: Der russische Durchbruch bei Melitopol in Richtung Chersson und die Abschnürung der Krim, Okt. 1943; mit Anhängen A, B und D und 13 Lageskizzen

ZA1/ 2618: derselbe, desgleichen: Abschnitt IV: Die ruhigen Monate bei der Heeresgruppe A, Nov. 1943 - Jan. 1944;

mit Anhängen A, B und D und 5 Lageskizzen

ZA1/ 2611: Wolf, Friedrich: Hilfsstudie: Heeresgruppe Süd, 15.7.1943 - 29.2.1944,

Kapitel 1: Die Lage bei der Heeresgruppe Süd, Mitte Juli 1943

Kapitel 2: Kämpfe um die Donez-Linie, 15.7. - 31.8.1943; mit Dokumenten-Anhängen (abschriftlich) und Lageskizzen

ZA1/ 2612: derselbe, desgleichen:

Kapitel 3: Der Rückzug auf die Dnjepr-Linie, 1. - 30.9.1943;

mit Anhängen, auch Lageskizzen

ZA1/ 2613: derselbe, desgleichen: Kapitel 4: Die Kämpfe in der Dnjepr-Linie, 1.10. - 23.12.1943;

mit Anhängen, auch Lageskizzen

ZA1/ 2614: derselbe, desgleichen: Kapitel 5: Kämpfe zwischen Dnjepr und Bug, 24.12.1943 - 29.2.1944;

mit Anhängen, auch Lageskizzen

ZA1/ 2619: Lange, Wolfgang: Erste Hilfsstudie: Der russische Vorstoß über den Bug und die Bildung einer neuen Front durch Heeresgruppe Süd/ Nordukraine, März - Juni 1944; mit Lageskizzen

ZA1/ 2620: derselbe, desgleichen: Anhänge A - D (Abschriften von Dokumenten der Heeresgruppe, des OKH, der 8. Armee, der 1. Pz.Armee und der 4. Pz.Armee)

ZA1/ 2621: derselbe: Zweite Hilfsstudie: Rückzug der Heeresgruppe A/ Südukraine nach Rumänien, Febr. - April 1944, und die anschließenden Operationen bis Mitte August 1944

ZA1/ 2622: derselbe, desgleichen: Dokumenten-Anhänge (zur zweiten Hilfsstudie/ Teil VI)

ZA1/ 2623: derselbe: Hilfsstudie: Die russischen Offensiven im Raum der Heeresgruppen Südukraine/ Süd und Nordukraine/ A/ Mitte vom Juli 1944 bis Mai 1945, Kapitel 1: Heeresgruppe Nordukraine/ A (früher: Süd) in Galizien und Polen; mit zahlreichen Lageskizzen

ZA1/ 2624: derselbe, desgleichen: Dokumenten-Anhänge zu Kapitel 1

ZA1/ 2625: derselbe, desgleichen: Kapitel 2: Heeresgruppe Südukraine/ Süd (früher A) in Rumänien, Ungarn und Österreich; mit zahlreichen Lageskizzen

ZA1/ 2626: derselbe, desgleichen: Dokumenten-Anhänge zu Kapitel 2

ZA1/ 2627: v.Sodenstern, Georg: Beitrag zu Kapitel 2, 4 Seiten (handschriftlich), 8 Skizzen

ZA1/ 2628: Lange, Wolfgang: Sonderanhang zu Kapitel 2: Budapest, Jan./ Febr. 1945

ZA1/ 2629: derselbe: noch: Hilfsstudie, Kapitel 3: Heeresgruppe A/ Mitte (früher: Nordukraine) in Schlesien, Mähren, Böhmen und Sachsen; mit zahlreichen Lageskizzen

ZA1/ 2630: derselbe, desgleichen: Dokumenten-Anhänge zu Kapitel 3: Die Operationen der deutschen Heeresgruppen im südlichen Bereich der Ostfront 1941 bis 1945. - Zweitserie der Textbände:

ZA1/ 35: Die deutsche Offensive bis zur Mius-Donez-Stellung, 22. Juni bis Nov. 1941

36: Die Abwehrkämpfe am Donez und auf der Krim und das Wiedergewinnen der Initiative, Dez. 1941 bis Juni 1942

37: Die deutsche Offensive zum Kaukasus und nach Stalingrad, Juni bis Okt. 1942

38: Die russische Gegenoffensive bis zum Mius und zum Donez, Nov. 1942 bis März 1943

39: Die russischen Angriffe gegen die Heeresgruppe B bis zum Verlust von Bjelgorod und Kursk, Dez. 1942 bis Febr. 1943

40: Frühjahr und Sommer 1943 bis zum Scheitern der letzten deutschen Offensive ("Zitadelle")

41: Anhänge 1 - 43 (zu: ZA1/ 40)

42: Die russische Offensive nach Rumänien und Galizien bis zur Räumung der Krim, Juli 1943 bis Mai 1944

43: Die Abwehrkämpfe der Heeresgruppen Süd und A am Dnjepr und auf der Krim

44: Anhänge 1 - 100 (zu: ZA1/ 43)

45: Anhänge 101 - 187 und Tabellen I - L(50) (zu: ZA1/ 43)

46: Die russischen Offensiven durch Südpolen, Rumänien und

Ungarn, Juli 1944 bis Febr. 1945

47: Anhänge 1 - 154 und Tabellen I - XXXVIII (zu: ZA1/ 46)

48: Der Kampf um die deutsche Ostgrenze, Jan. bis Mai 1945

49: Anhänge 1 - 83 und Tabellen I - XIV (zu: ZA1/ 48)

ZA1/ 2061: Ritter v.Geitner, Curt: Die Kriegsereignisse auf dem Balkan im Rahmen der deutschen Operationen an der Ostfront 1944/ 45 (mit Vorgeschichte ab Herbst 1943); mit Anhängen

ZA1/ 2062: Schmidt-Richberg, Erich, unter Mitwirkung von C.Ritter von Geitner):

Der Einbruch der Russen in den Donauraum und die Kämpfe um den mittleren Balkan, Aug. - Dez. 1944; mit Anhängen

ZA1/ 2063: dieselben: Die Kriegsereignisse auf dem Kriegsschauplatz Kroatien von Jan. 1945 bis Kriegsende

ZA1/ 2631: Schriftwechsel F.Halder und A.Toppe mit Curt Ritter von Geitner, Erich Schmidt-Richberg und anderen;

hierin: Zeittafeln Dez. 1942 bis Mai 1945 der im Süden der Ostfront eingesetzten Heeresgruppen

ZA1/ 1220, 1216: Raus, Erhard: Abwehrtaktik bei Durchbrüchen im Osten

Anlage (ZA1/ 1216) 21 Skizzen

ZA1/ 1406: v.Unruh, Walter: Kriegserfahrungen in Rußland

Teil I: Kommandant von Brest-Litovsk

Teil II: Kommandant des rückwärtigen Armeegebietes/ AOK 4

ZA1/ 2767: Beiträge Georg v.Sodenstern: Operativer Rückblick auf das Jahr 1941 im Süden der Ostfront; Der Winterfeldzug 1941/42;

Die Operationsabsichten für das Jahr 1942; mit Abschriften der Führer-Weisungen 41 und 45 und handschriftlichen Notizen

ZA1/ 2347: v.Gyldenfeldt, Heinz: Die Ost-Offensive 1942. Operativer Überblick

ZA1/ 2348: derselbe, desgleichen: 39 Skizzen

ZA1/ 2325: Heusinger, Adolf: Der Ostfeldzug 1941 - 42. Ein operativer Überblick

Liegt (mit 2 Übersichtskarten und 27 Skizzen) auch auf Mikrofilm FC 3020 N vor.

ZA1/ 2373, 2375: Busse, Theodor und andere: Der Angriff "Zitadelle" im Osten 1943; hierzu Kartenband (ZA1/ 2375): 11 Karten und 18 Skizzen

Die gesamte Studie (mit den Teilen A/ Die Gesamtoperation und B/ Einzeldarstellungen) ist auch auf Mikrofilm FC 3041 P enthalten.

ZA1/ 2374: Englische Übersetzung des Teiles A

ZA1/ 62: Reichhelm (Oberst a.D.): Die Schlacht der 2. Panzerarmee und der 9. Armee im Orelbogen vom 5. Juli bis 18. Aug. 1943

Literatur

Guides to German Records Microfilmed at Alexandria/Va. Washington 1958 ff., Bde. 53 und 58

Held, Walter: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg. Eine Bibliographie der deutschsprachigen Nachkriegsliteratur. 5 Bde. Osnabrück 1978 ff.

Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945. 20 Bde. Osnabrück 1967 ff.

Töppel, Roman: Kursk 1943. Die größte Schlacht des Zweiten Weltkriegs. Paderborn 2017

Fremde Archive

Deutsche Dienststelle (WASt) Berlin: Erkennungsmarken-Verzeichnisse und namentliche Verlustmeldungen.

Finding aids