France > Archives nationales

Cabinet de Philippe Douste-Blazy, ministre des Solidarités, de la Santé et de la Famille (31 mars 2004 - 31 mai 2005)

Date of foundation:

31 mars 2004

Date of closing:

31 mai 2005

LEGAL STATUS

Legal status:

cabinet ministériel

MANDATE

Note:

- Décret du 31 mars 2004 modifié relatif à la composition du gouvernement

- Décret du 29 novembre 2004 relatif à la composition du gouvernement

- Décret n°2004-1346 du 9 décembre 2004 relatif aux attributions du ministre des solidarités, de la santé et de la famille

- Arrêté du 28 avril 2004 portant nomination au cabinet du ministre

- Arrêté du 15 juin portant nomination au cabinet du ministre

- Arrêté du 15 décembre 2004 portant nomination au cabinet du ministre

STRUCTURE

Note:

Le cabinet était composé de :

Frédéric Van Roekegem, directeur de cabinet

des directeurs adjoints de cabinet :

Jean-Marc Aubert

Michel Ballereau

Jean-Paul Le Divenah

Patrick François, chef de cabinet

Emilie Berger, chef adjointe de cabinet

des conseillers techniques :

Marie-Charlotte Guichet

Bérangère Arnold

Fabienne Bartoli

des conseillers :

Pr Roland Sambuc

Claude Griscelli

René Gaillard

Cédric Grouchka

Pierre Soutou

Xavier Schallebaum

Serge Milano

Franck Duclos

Alexandre Moatti

Annie Coletta

Claudie Quillien

Anne Peyricot, attachée parlementaire

HISTORICAL NOTE

Historical note:

Cabinet de Philippe Douste-Blazy, ministre de la santé et de la protection sociale du 31 mars 2004 au 29 novembre 2004. Le 29 novembre 2004 son titre est élargi en ministre des solidarités, de la santé et de la famille au sein du gouvernement Raffarin III, sous la présidence de Jacques Chirac.

Related names (1)
  • Ministère des Solidarités, de la Santé et de la Famille (hierarchical parent)
Show more...Show less...